Palmarès de la 93e cérémonie des Oscars 2021

L’Académie des Oscars a remis la nuit dernière ses prestigieuses récompenses en direct de Los Angeles. Prévue en février puis décalée, la soirée s’est déroulée dans des conditions particulières à cause du contexte sanitaire, en présence de nombreuses stars. La réalisatrice Chloé Zhao a triomphé avec «Nomadland» en recevant l’Oscar du meilleur film et celui de la meilleure réalisation. Frances McDormand, qui tient le rôle d’une nomade des temps modernes dans ce film, repart avec l’Oscar de la meilleure actrice.

Basé sur le livre éponyme de Jessica Bruder paru en 2017, Nomadland nous entraîne sur les traces d’homme et de femmes, brusquement exclus par la société, qui tentent de survivre en devenant des nomades du travail.

Découvrez le palmarés :

Meilleur film
Nomadland

The Father
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

Meilleure réalisation
Chloé Zhao pour Nomadland
Thomas Vinterberg « Drunk« 
David Fincher « Mank »
Lee Isaac Chung « Minari »
Emerald Fennell « Promising Young Woman »

Meilleur acteur
Anthony Hopkins pour The Father
Riz Ahmed « Sound of Metal »
Chadwick Boseman « Ma Rainey’s Black Bottom »
Gary Oldman « Mank »
Steven Yeun « Minari »

Meilleure actrice
Frances McDormand pour Nomadland
Viola Davis « Ma Rainey’s Black Bottom »
Andra Day(« The United States v. Billie Holiday »
Vanessa Kirby « Pieces of a Woman »
Carey Mulligan « Promising Young Woman »

Meilleur acteur dans un second rôle
Daniel Kaluuya pour Judas and the Black Messiah
Sacha Baron Cohen « The Trial of the Chicago 7 »
Leslie Odom Jr. « One Night in Miami »
Paul Raci « Sound of Metal »
Lakeith Stanfield « Judas and the Black Messiah »

Meilleure actrice dans un second rôle
Maria Bakalova – « Borat, nouvelle mission filmée »
Glenn Close – « Une ode américaine »
Olivia Colman – « The Father »
Amanda Seyfried – « Mank »
Yuh-Jung Youn dans Minari

Meilleur film international
« Drunk » (Danemark, Pays-Bas, Suède)
« Shao Nian De Ni » (Hong Kong)
« L’Affaire collective » (Roumanie)
« L’homme qui a vendu sa peau » (Tunisie)
« La voix d’Aida » (Bosnie)

Meilleur film d’animation
« En avant » de Dan Scanlon
« Voyage vers la lune » de Glen Keane et John Kahrs
« Shaun le mouton, le film : La ferme contre‐attaque » de Richard Phelan et Will Becher
« Soul » de Pete Docter et Kemp Powers
« Le peuple loup » de Tomm Moore et Ross Stewart

Meilleur film documentaire
« Collectiv » d’Alexander Nanau
« Crip Camp : La révolution des éclopés » de Nicole Newnham
« The Mole Agent » de Maite Alberdi
« La Sagesse de la pieuvre » de James Reed
« Time » de Garrett Bradley

Meilleur court métrage de fiction
« Feeling Through » de Doug Roland et Susan Ruzenski
« The Letter Room » de Elvira Lind et Sofia Sondervan
« The Present » de Farah Nabulsi
« Two Distant Strangers » de Travon Free et Martin Desmond Roe
« White Eye » de Tomer Shushan et Shira Hochman

Meilleur court métrage d’animation
« Burrow » de Madeline Sharafian et Michael Capbarat
« Genius Loci » de Adrien Mérigeau et Amaury Ovise
« If Anything Happens I Love You » de Will McCormack et Michael Govier
« Opera » d’Erick Oh
« Yes-People » de Gísli Darri Halldórsson et Arnar Gunnarsson

Meilleur court métrage documentaire
« Colette » d’Anthony Giacchino et Alice Doyard
« A Concerto Is a Conversation » de Ben Proudfoot et Kris Bowers
« Do Not Split » d’Anders Hammer et Charlotte Cook
« Hunger Ward » de Skye Fitzgerald et Michael Scheuerman
« A Love Song for Latasha » de Sophia Nahli Allison et Janice Duncan

Meilleur scénario adapté
Christopher Hampton et Florian Zeller pour « The Father »
« Borat, nouvelle mission filmée« 
« Nomadland »
« One Night in Miami »
« The White Tiger »

Meilleur scénario original
« Judas and the Black Messiah »
Emerald Fennell pour « Promising Young Woman »
« Minari »
« Sound of Metal »
« The Trial of the Chicago 7 »

Meilleure chanson originale
« Hear My Voice » (« The Trial of the Chicago 7 »)
« Húsavík » (« Eurovision Song Contest »)
« Io Si (Seen) » (« The Life Ahead »)
« Speak Now » (« One Night in Miami »)
« Fight for You », par H.E.R., Dernst Emile II et Tiara Thomas dans « Judas and the Black Messiah »

Meilleure musique de film
Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste pour « Soul »
« Da 5 Bloods » Terence Blanchard
« Mank » Trent Reznor, Atticus Ross
« Minari » Emile Mosseri
« News of the World » James Newton Howard

Meilleur montage
« Nomadland » Chloé Zhao
« Sound of Metal » Mikkel E.G. Nielsen
« Promising Young Woman » Frédéric Thoraval
« The Trial of the Chicago 7 » Alan Baumgarten
« The Father » Yorgos Lamprinos

Meilleure photographie
« Mank » par Erik Messerschmidt

« Judas and the Black Messiah »Sean Bobbitt
« News of the World » Dariusz Wolski
« Nomadland » Joshua James Richards
« The Trial of the Chicago 7 » Phedon Papamichael

Meilleurs décors
« The Father »
« Ma Rainey’s Black Bottom »
« Mank » par Donald Graham Burt et Jan Pascale 
« News of the World »
« Tenet »

Meilleurs effets visuels
« Tenet » Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley et Scott Fisher
« Love and Monsters » Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt and Brian Cox
« The Midnight Sky » Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon and David Watkins
« Mulan » Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury and Steve Ingram
« The One and Only Ivan » Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones and Santiago Colomo Martinez

Meilleur mixage son
« Greyhound » Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders et David Wyman
« Mank » Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance et Drew Kunin
« News of the World » Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller et John Pritchett
« Sound of Metal » Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés et Phillip Bladh
« Soul »Ren Klyce, Coya Elliott et David Parker

Meilleure création de costumes
« Ma Rainey’s Black Bottom » par Ann Roth
« Emma » Alexandra Byrne
« Mank » Trish Summerville
« Mulan » Bina Daigeler
« Pinocchio » Massimo Cantini Parrini

Photo Matt Petit / A.M.P.A.S.

error: Content is protected !!